Семинар-совещание

Опубликовано: 26.09.2012

Сегодня состоялось семинар-совещание заведующих детских садов на базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка на тему: «Инновации и актуальные методические идеи современного дошкольного образования».

В начале семинара гостям была предложена музыкальная разминка, в которой приняли участие самые маленькие воспитанники детского сада.

Самым приятным и волнительным были поздравления в преддверии праздника «День дошкольного работника» от директора Зеленодольского филиала «Дирекция финансирования  научных и образовательных программ БДД РТ» Зульфии Шакировой, которая вручила методическую литературу и призы для детских садов. Зульфия Вазыховна выступила перед присутствующими, о взаимодействие ДОУ и дирекции, так же дала анализ показательного занятия в средней группе. КВН «Зеленый огонек» прошел в рамках месячника безопасности, ребята показали свои знания о правилах дорожного движения.  Инспектор пропаганды отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский» Надежда Аксенова подвела итоги работы ДОУ в рамках месячника, а так же рассказала о системе работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, и всем участникам КВН вручила памятные призы.

В заключении семинара был показан музыкальный праздник в старшей группе «праздник- русской песни» с привлечением творческой группы «Калинушка» во главе с руководителем Львом Яковлевым, ребята исполняли частушки, песни русские народные, колыбельные. Хочется отметить, что и песни и  народные игры  дети не просто пели, а инсценировали, проживали её, как говорили в старину «играем песню» - дети пели песню с движениями, соответственно тексту и  ритму. Зажигательные русско-народные танцы не оставили равнодушными никого, гости подпевали всем знакомые песни и участвовали в викторине на знание народных песен.

В ходе обсуждения были подведены итоги семинара. Главный специалист по дошкольному образованию, Гульшат Насибуллина   рассказала об эффективности внедрения новых методических комплектов по татарскому языку и  использования актуальных методических идей в дошкольном образовании, так же разобрали рабочие моменты по  электронному детскому саду и утвердили план работы на 2012-2013 учебный год районного методического объединения по дошкольному воспитанию.

В завершении всего мероприятия ветеран педагогического труда Татьяна Тихонова, которая отработала в детском саду более 20 лет, поздравила коллег с днем дошкольного работника стихами собственного сочинения, а так же была показана сказка в виде видеоролика о фее-воспитательнице.