Эксперимент с веточками березы.

Опубликовано: 21.04.2017

Экспериментальная деятельность старших дошкольников, является одним из методов развивающего (личностно - ориентированного) обучения, направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов), способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе учебно-воспитательного процесса и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам. Образовательный процесс  становится определяющим для построения обучения. Дети старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» с воспитателем  и педагогом МБОУ ДОД «Станция юных туристов» проводили экспериментирование с веточками березы. Дети принесли с прогулки веточки березы в группу и поставили одни веточки в вазу с водой, а другие в вазу без воды, затем ежедневно наблюдали на каких веточках, набухают почки и появляются  листочки. После эксперимента сделали выводы:

1.     Нужна вода (влага)

2.     Нужно тепло и свет

3.     В помещении листочки распустились быстрее, чем на улице на дереве.

Ребята с большим интересом зарисовывали свои наблюдения в лепбуке.