Праздник Пасхи

Опубликовано: 17.04.2017

Сегодня с детьми старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» воспитатели Людмила Тимиряева  и Надежда Романова  провели беседу о празднике пасха. Воспитатели  рассказали что, Пасха – это самый почитаемый и долгожданный религиозный праздник. Она издавна отмечалась славянами в честь солнца, пробуждения природы, наступления «больших дней» и полевых работ. Подготовка к нему и празднование сочетает в себе множество обрядов и традиций. Пасху отмечают весело и щедро, так как этот день обозначает очищение от всего плохого и злого, избавление от обид и прощение грехов. Традиционно, первым продуктом, который надо было съесть это  яйцо,  символ продолжения жизни.  Ударяют крашанки друг о друга со словами «Христос Воскрес, Воистину  Воскрес». Затем обязательно съедали  пасху  или кулич. Неделя после пасхи называется пасхальной,  в это время можно ходить в гости и приглашать гостей к себе. Затем дети с большим интересом раскрашивали яйца.