Вербное воскресенье

Опубликовано: 10.04.2017

Сегодня детям старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» воспитатель Людмила Тимиряева  предложила посмотреть презентацию и рассказала о празднике. В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом  осле въехал в ворота Иерусалима. Издавна верба считалась целебным растением -  начала рассказ Людмила Борисовна. Повсюду принято было выгонять в пер­вый раз скотину в поле вербой. В Вербное воскресенье крестьяне устра­ивали на больших площадях вербные базары с играми и аттракциона­ми. И ни одна вербная неделя не обходилась без игры «Верба-вербочка». Считается, что верба обладает огромной целительной силой и помогает избавиться от всего плохого, что скопилось в доме за год. С давних времен существует поверье, что расцветающее дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. Вот поэтому в Вербное воскресенье ветками, принесенными из церкви, хлестали друг друга — и в первую очередь детей, приговаривая:

Верба, Верба, Верба хлест,

Верба хлест — бьет до слез,

Верба синя бьет насильно,

Верба красна бьет напрасно,

Верба бела бьет за дело,

Верба хлест — бьет до слез! Освященные вербы принято хранить в доме весь год рядом с иконами. Дети с интересом смотрели презентацию и слушали воспитателя. В завершении беседы воспитатель предложила детям нарисовать веточки вербы. Ребята  с большим интересом воплотили все увиденное в своих рисунках. Работы  получились оригинальными.