Исследование свойств песка.\Комның үзенчәлекләрен тикшерү

Опубликовано: 16.03.2017

Дети  старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка»  с воспитателем  и педагогом  МБОУ  ДОД «Верхнеуслонский муниципальный район «Станции  юных туристов»  Людмилой Тимиряевой   на занятии кружка «Юный эколог»,  закрепили  знания о свойствах песка: сырой – можно лепить, сухой, сыпучий, песчинки разлетаются, лепить нельзя  и т.д. Затем  педагог предложила детям обследовать кинетический песок и назвать  сходство  и  отличие  с речным песком. Воспитатель подвела детей к выводу, что кинетический песок  - это совершенно новый материал для детского творчества , невероятно приятная на ощупь  смесь, которая напоминает по ощущениям влажный морской песок, но при этом  совершенно сухой. Он не пачкает руки, после него любая поверхность остается абсолютно чистой. Потом  дети сооружали  постройки из кинетического песка, используя природные материалы и мелкие игрушки. Ребята  с огромным интересом лепили разные фигуры , тем самым развивая свою фантазию и творческие способности.

Развивающая и терапевтическая роль кинетического песка огромна:

- развитие мелкой моторики
- развитие тактильного восприятия
- развитие речи, воображения и фантазии в игре
- психотерапия повышенной агрессивности, гиперактивности, тревожности
- устранение через игру с живым песком детских страхов. С таким песком можно играть в любое время года.

“Каенкай” балалар бакчасының  зурлар төркеме балалары  тәрбияче Людмила Тимиряева белән бергә “Яшь эколог” түгәрәгендә   комның үзенчәлекләре турында булган гыйлемнәрен кабат ныгыттылар: юеш булса, әвәләп була, коры булса, әвәләп булмый. Соңыннан тәрбияче балаларга кинетик комны тикшерергә, ә аннары елга комы белән чагыштырып карарга, охшашлыкларын һәм аермаларын табырга тәкъдим итте. Эшчәнлек ахырында тәрбияче балалар белән бергә кинетик комның бөтенләй яңа материал булганына нәтиҗә ясадылар: юеш комга охшаган, әмма үзе коры, кулларны буямый. Балалар кинетик комнан матур биналар төзеделәр, төрле фигуралар әвәләделәр.