Опубликовано: 28.02.2017

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошел педагогический совет на тему: "Организация работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма". Новые задачи, которые ставятся в современном образовании, требуют новых подходов и решений. Искать их в одиночку – занятие сложное и не эффективное. Педсовет – это площадка, где проявляется новаторство каждого педагога, осуществляется поиск решений методических проблем и обобщение опыта коллег.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности детей, потребовала обучения сотрудников детского сада и их родителей безопасному поведению в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Детский сад ведёт большую работу в этом направлении, ищет поиски новых подходов к моделированию системы безопасности и жизнедеятельности дошкольников.

Организуя столь важную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, нельзя не задействовать в ней родителей воспитанников.  Воспитатели Екатерина Зеленцова и Надежда Егорова со своими маленькими воспитанниками, детьми младшей группы, при поддержке инспектора ГИБДД по пропаганде Надежды Аксеновой, организовали акцию «От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности». Сначала маленькие пешеходы знакомились с транспортом и сигналами светофора, наблюдали за движением транспорта и пешеходов. Вместе с воспитателями и родителями переходили улицу по пешеходному переходу, учили своих мам и бабушек правильно переходить дорогу, на практике осваивая правила и закрепляя ранее полученные знания о правилах дорожного движения. С большим удовольствием раздавали малыши памятки остановившимся на сигнал светофора водителям, поздравляли их с предстоящим праздником мужчин. Воспитатели младшей группы Ирина Дюдина и Елена Сакина представили проект «Азбука пешеходов».  Активными участниками данного проекта стали воспитанники и родители. Реализация проекта – это большой труд. Завершающим этапом работы стали итоговые мероприятия в группах и спортивные развлечения с детьми. Воспитателями младшей группы  Светланой Соболевой и Натальей Гавриловой для родителей была организована интеллектуальная игра «Знает правила семья, значит, знаю их и я!». В холе игры родители отгадывали загадки, кроссворды, решали ребусы, обсуждали ситуации на дорогах. В конце игры перед родителями выступила инспектор ГИБДД Надежда Михайловна, она рассказала родителям, как правильно вести себя  на дорогах с детьми, ведь дети как губка впитывают в себя всё, что видят вокруг себя. И если родители соблюдают правила безопасности на дорогах, то и их дети будут вести себя на дорогах правильно. Все участники получили памятные подарки в виде светоотражающих элементов.

Создание в группах развивающей среды для детей, участие педагогов в конкурсах, привлечение родителей к совместной работе – это яркий пример того, что детский сад живёт и работает в ногу со временем! Интересным опытом поделились воспитатели Людмила Борисовна и Надежда Романова показали мастер-класс по изготовлению лэпбука. Секрет лэпбука в его оформлении: здесь уместно использовать разнообразные кармашки, дополнительные развороты, «окошки» и другие интересные варианты оформления. Лэпбук для дошкольников может содержать не только конспект основных знаний по выбранной теме, но и дополнительные логические и творческие задания. Такая «игра» отлично подойдет для одиночного рассматривания или изучения в компании детей. И что самое главное – сделать лэпбук совсем нетрудно, и этот процесс обязательно увлечет всю семью и подарит только положительные эмоции.

Все мы знаем, что основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. Воспитатели старшей группы Марина Ходинович и Алла Галеева используют в своей работе настольные игра, а так же разрабатывают интерактивные, благодаря чему дети погружаются в события и могут реализовать полученные знания на занятиях. Воспитатели средней группы Ольга Гусева и Раиса Боброва подготовили доклад на тему: «Обучение правилам дорожного движения детей средней группы».

Заместитель заведующей по воспитательной и методической работе Юлия Лыкина с педагогами организовала деловую игру: «По ступенькам педагогического мастерства». В конце педагогического совета все вопросы обсудили и приняли такие решения:

1.     Педагогам продолжать создавать в ДОУ условия для познавательного развития детей в области  основ безопасности дорожного движения, соответственно их возрасту. При построении развивающей среды учитывать принцип динамичности, среда должна меняться с учетом интересов детей, их возрастных особенностей и изучаемого материала.

2.     Рекомендовать к обобщению опыта работы педагогов, представивших свои разработки в рамках работы педагогического совета.

3.     Продолжать привлекать родителей воспитанников к работе по профилактике  детского дорожно-транспортного травматизма.

4.     Приобрести на детский сад комплект со светоотражающими жилетами для организации целевых прогулок за территорией детского сада.