В царстве дорожных знаков

Опубликовано: 28.08.2012

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей
безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Причём большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. Ведь в органике ребёнка уже от природы заложена игра, у детей очень хорошо развито воображение, и именно только яркие моменты оставляют в сознании детей нужный пласт знаний так необходимых ему.
 Детский сад и дома, где мы живём, находятся рядом с дорогами. Если мы прислушаемся повнимательнее, то услышим гул от движения множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Педагоги нашего детского сада уделяют большое внимание  обучению дошкольников правилам безопасного поведения на улице, так как одной из серьёзнейших проблем является детский дорожно-транспортный травматизм.
 Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошло музыкальное занятие «В царстве дорожных знаков».
Воспитанники детского сада приняли активное участие в проведении праздника: рассказывали стихи о правилах поведения на дороге, дружно отвечали на вопросы инспектора пропаганды, вместе с веселым петрушкой танцевали под музыкальную композицию «Светофор». В гости на праздник к ребятам пришел и кот ученый вместе с дорожными знаками, они загадывали загадки и разбирали ситуации которые происходят каждый день на дорогах. Дети учили Шапокляк, как вести себя на дороге и познакомили c дорожными знаками.
           В завершении праздника Инспектор пропаганды отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский» Надежда Аксенова в рамках акции «Внимание дети» провела с детьми беседу о правилах дорожного движения и подарила детскому саду книгу вместе с DVD-диском «Зебренок и настоящая дружба».