Игры с прищепками\Кысчтыргычлар белән уеннар

Опубликовано: 20.02.2017

Для того, чтобы мелкие движения были более точными и экономными, а также не требовали от ребёнка чрезмерных затрат энергии, ему необходимо постепенно овладевать разными движениями запястья. Различные игры, а именно: пальчиковые, с прищепками, с крупами, с пуговицами, шнуровка, лепка и другие виды деятельности помогут ребёнку развить мелкую моторику. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь. В дальнейшем эти навыки ребенку потребуются для использования движений, чтобы рисовать, писать, одеваться и т. д. Очень важно при этом, чтобы малышу было интересно и весело. Вот и прищепки, попадая к ребёнку, оказывают положительное влияние на его развитие. Воспитатели первой «В» младшей группы используют игры   с прищепками для развития у детей творческого воображения, логического мышления, изучения цвета и счета. Дети сначала учатся только снимать прищепки, и лишь потом одевать. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Кисти рук приобретают хорошую подвижность и гибкость, исчезает скованность движений.

Уеннар төрле була. Шуларның бер төре – кыстыргычлар белән уеннар. Алар ярдәмендә балаың кул чуклары, вак моторикасы, фантазиясе, сөйләме үсеш ала. 1 кече “В” төркеме  тәрбиячеләре балаларның логик фикерләү сәләтен, төсләрне аеру, исәпләүне, иҗади сәләтне үстерер өчен кыстыргычларны кулланалар. Башта балаларга кыстыргычларның ничек эшләве күрсәтелә. Балалар кыстыргычларны эләктерергә һәм алырга өйрәнәләр. Бу иң гади уен балаларның вак моторикасын гына түгел,ихтыяр көчен, сабырлык сыйфатларын тәрбияли, фантазияны, сөйләмне үстерә, санарга да өйрәтә.