« Праздник дружбы и любви»\Мәхәббәт һәм дуслык бәйрәме

Опубликовано: 14.02.2017

Ежегодно 14 февраля все отмечают праздник - День Святого Валентина , праздник  дружбы, товарищества, любви - начала беседу с показом презентации с детьми  старшей группы воспитатель МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» Людмила Тимиряева. Это волшебный, и даже немножко таинственный праздник .Для взрослых это день влюбленных, а для детей – это праздник дружбы. Впервые этот праздник стал отмечаться в Англии. Теперь  праздник считается одним из самых любимых и популярных во многих частях мира и даже у нас в России.  Святой Валентин пришел к нам из легенды, где живут влюбленные, а их Ангел-хранитель Валентин помогает найти им друг друга. Он, как рассказывает легенда, всегда оберегает от бедствия тех, кто  дружит, искренне любит друг друга. Друг - это тот человек, который всегда рядом, и придет на помощь, кто любит тебя, защищает. Символами праздника считаются голуби и сердечки, которые называют валентинки. Я предлагаю вам сделать своими руками сердечки - валентинки и подарить своим родным и близким для вас людям. Дети с большим желанием вырезали  и раскрашивали валентинки. А закончилась беседа стихотворением о дружбе.

Твой друг тебе отдаст всегда

Все, что добыть смог, сквозь года -

Игрушку, бантик, и пятак

И ни за что, а просто так.

Һәр елның 14 нче февралендә күп илләрдә Изге Валентин көне билгеләп үтелә. Икенче төрле бу көнне  -  мәхәббәт һәм дуслык бәйрәме дип атарга булыр иде. Дөресрәге бу бәйрәм зурлар өчен мәхәббәт, ә балалар өчен дуслык бәйрәме дип атала. Икенче төрле бу бәйрәмне Валентин көне дип тә атыйлар. Бу көнне яраткан кешеләр бер-берләренә үзләренең әзерләгән бүләкләрен бирәләр. Шулай ук бу бәйрәмнең симоволларын: кечкенә йөрәкләр һәм күгәрченнәр – валентинкалар бүләк итәләр. Менә шундый валентинкаларны “Каенкай” балалар бакчасының зурлар төркеме балалары тәрбияче Людмила Борисовна белән бергә үз куллары белән ясарга булдылар.