Участие в республиканском августовском совещании

Опубликовано: 03.08.2012

Вчера прошло республиканское августовское совещание работников дошкольного образования, тема которого «Обновление содержания дошкольного образования через внедрение инновационных образовательных технологий». В данном совещание приняли участие главный специалист по дошкольному образованию информационного методического центра Насибуллина Гульшат и заместитель заведующей по воспитательно-методической работе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» Юлия Лыкина.

На секциях были представлены: фрагмент деятельности по обучению татарскому языку с детьми старшей группы с использованием новых учебно-методических комплектов,  мастер-класс по обучению русскоязычных воспитателей татарскому языку, демонстрация фильма «Апробация и внедрение новых учебно-методических комплектов в детские сады ЗМР РТ». Так же были представлены презентации опыта работы: «Современные подходы к обучению дошкольников двумя государственным языкам Республики Татарстан с использованием новых учебно-методических комплектов»; «Использование новых информационно-коммуникативных технологий для совершенствования педагогического процесса в детском саду»; «Новые подходы организации физического воспитания дошкольников, проведение занятий по федеральным государственным требованиям»; «Внедрение и участие в Международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг».

На пленарном заседании совещания обсуждали круг вопросов связанных с обновлением содержания дошкольного образования, расширения форм и способов получения дошкольного образования, обеспечение дальнейшей реализации проекта «Электронный детский сад».

Участникам совещания было предложено:

- с 1 сентября 2012 г. обеспечить внедрение в образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений республики новых учебно-методических комплектов по обучению детей двум государственным языкам Республики Татарстан;

- принять меры по обеспечению всех нуждающихся детей старше 3-х лет местами в дошкольных образовательных учреждениях;

- принять меры по сохранению и развитию сети детских садов и групп с воспитанием и обучением на родном (татарском) языке;

- активизировать работу по привлечению инвесторов к оказанию услуг дошкольного образования, развитию механизмов государственно-частного партнерства;

- создать необходимые условия для инклюзивного образования детей в дошкольных образовательных учреждениях;

- обеспечить обучение старших дошкольников, не посещающих ДОУ, по программе предшкольного образования.