«Веселые матрешки»

Опубликовано: 24.07.2012

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонсмкий детский сад «Березка» воспитатель 1 «Б» младшей группы  Гаврилова Наталья познакомила детей с историей матрёшки.

Оказывается, существует такая легенда: богатый купец привез из Японии фигурку к себе в подмосковную усадьбу. Японская игрушка была с секретом: в старичке Фукуруму пряталась вся его семья. Однажды приехали к купцу гости, и  хозяйка показала всем забавную фигурку. Разъёмная игрушка заинтересовала художника Сергея Малютина, и он решил сделать нечто подобное. Японскую игрушку он повторять не стал, сделал эскиз круглолицей крестьянской барышни в цветастом платочке. А чтобы она выглядела интереснее, пририсовал ей в руку чёрного петуха. Следующая барышня была с серпом в руке. Еще одна – с караваем хлеба. Как же сестричкам без братца – и он появился в расписной рубахе. Целое семейство, дружное и трудолюбивое. Изготовить игрушку он заказал лучшему токарю. Первую матрёшку хранит Музей игрушки в Сергиевом Посаде.

А свое имя оригинальная деревянная кукла-игрушка получила от женского имени Матрёна, распространённого в России: Мотя, Матрёша, Матюша.

Ребята не только познакомились с историей, а разбирали и собирали матрешек, а так же попытались изобразить их, и у каждого получилась своя Матрёна.