Птичья столовая\Кошлар җимлеге

Опубликовано: 30.01.2017

Сегодня дети старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский  детский сад «Березка» с воспитателем  и педагогом дополнительного образования МБОУ «Станция юных туристов Верхнеуслонского муниципального района РТ» Людмилой Тимиряевой  мастерили кормушки из подручного материала – это коробки из – под - сока. Педагог рассказала детям, что  птицы — теплокровные существа. Средняя температура их тела составляет 41° С -   это означает, что они могут сохранять активность в холодное время года, но нуждаются в большом  количестве пищи. Зимующие птицы не улетают от нас зимой, а круглый год живут с нами. И зимой, и летом у нас живут воробьи, сороки, галки, голуби, рябчики, тетерева. Эти птицы находят зимой себе корм. Они клюют ягоды, находят насекомых. Птицам зимой приходится трудно, поэтому мы должны их   подкармливать. Затем выйдя на прогулку, дети с радостью развесили кормушки, сделанные своими руками, а потом  насыпали зернышки и семечки. Кормушки повесили на деревьях на территории детского сада, чтобы заботиться о птицах, подкладывать корм, наблюдать какие птицы прилетают к кормушке  чаще других.

Бүген “Каенкай” балалар бакчасының зурлар төркеме балалары тәрбияче белән бергә сок савытларыннан кош җимлекләрен ясадылар. Тәрбияче балаларга кыш көннәрендә кошларга булышырга, җимлекләр ясарга кирәк икәнлеген аңлатты. Кышлаучы кошлар җылы якларга очып китмичә безнең янда калалар. Алар арасында: чыпчыклар, песнәкләр, күгәрченнәр, көртлекләр, саесканнар, чәүкәләр. Балалар урамга чыккач, үз куллары белән ясаган җимлекләрен элеп куйдылар, җим салдылар. Балалар көн саен нинди кошларның килгәнен, ашаганнары артларыннан күзәтерләр дип җимлекләрне балалар бакчасы территориясендә элергә булдылар.