Азы математики/ Математика нигезләре

Опубликовано: 27.01.2017

Дошкольный возраст - это начало длинной дороги в мир чудес, познания и открытий. Именно в это время у детей закладывается фундамент для дальнейшего обучения. Без счета, без умения правильно складывать, вычитать, умножать и делить числа человеку прожить невозможно. Поэтому, чем раньше ребенок поймет и усвоит азы математики, тем легче ему будет в дальнейшем.

Математика  способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности, а также приемы мыслительной деятельности. Воспитатели средней группы Ольга Гусева и Раиса Боброва поставили для себя задачу, чтобы научить детей не только правильно держать ручку и карандаш, читать и считать, а прежде всего, думать. Оправляясь в увлекательный мир математики, важно, чтобы ребенок не «зубрил» математические понятия, а приобщился к материалу, который предоставит ему возможность творить, мыслить, затронет не только интеллектуальную, но и эмоциональную сферы. Мы - воспитатели и родители, должны дать детям не только частные понятия, но и понимание общих закономерностей, а главное- ощущение радости при преодолении трудностей.

Математика фәне баланың төрле фикерләү процессларын үстерә: хәтерне, сөйләмне, анализны, синтезны, шулай ук сабырлыкны, үзсүзлелекне формалаштырырга булыша. Уртанчы төркем тәрбиячеләре Ольга Гусева һәм Раиса Боброва балаларны дөрес итеп каләмне тотарга, укырга һәм санарга гына түгел, ә беренче чиратта фикерләргә өйрәтхне максат итеп куялар. Кызыклы математика иленә аяк басканда балалар математик төшенчәләрне аңламыйча ятламаавы бик мөһим. Киресенчә, балалар фикерләргә, иҗат итәргә дә тиешләр. Без – тәрбиячеләр һәм ата-аналар, балаларга авырлыкларны җиңеп, мәсьәләләрне чишеп чыкканда барлыккак килгән шатлык һәм канәгатьләнү хисен бүләк итәргә тиешбез.