Эксперимент «ЛУКОВОЕ СЧАСТЬЕ»/ “Суганлы бәхет” тәҗрибәсе

Опубликовано: 24.01.2017

Дети старшей группы с воспитателем  и педагогом дополнительного образования  МБОУ ДОД «Станция юных туристов Верхнеуслонского муниципального района РТ» Людмилой Тимиряевой  вырастили лук на подоконнике. Ежедневно дети поливали лук и наблюдали,  как появляются зеленые перышки. Воспитатель рассказала детям что ,  лук - самый обычный овощ, однако его состав не так прост,  как кажется с виду.   Зелёный лук полезен при авитаминозе, упадке сил, сонливости, головокружении, весеннем утомлении. Он оказывает лечебное действие при простуде и гриппе - благодаря содержащимся в нём фитонцидам, которые губительно действуют на болезнетворные микроорганизмы.

Зеленый лук необходим человеческому организму круглый год, а особенно зимой и ранней весной. Мы с вами вырастили замечательный, полезный витаминный лук и сегодня  мы его покрошим в суп.  Срежем  перышки, а потом понаблюдаем,  вырастут еще  перышки из этой же луковицы или нет. Всем приятного аппетита!

Зурлар төркеме балалары тәрбияче Людмила Тимиряева белән бергә тәрәзә төбендә суган үстерделәр. Балалар көн саен суганга су сиптеләр, аның артыннан күзәтү алып бардылар. Тәрбияче балаларга суганның гади һәм файдалы яшелчә булуын аңлатты. Аеруча салкын тигәндә суганны ашарга киңәш итте.