Экскурсия в пожарную часть «112 Верхний Услон»

Опубликовано: 22.06.2012

Дети – цветы жизни и, думаю, никто из нас не станет с этим спорить. Начиная с первых дней жизни, мы приучаем детей к определенным правилам поведения, чтобы если «не дай бог» случись беда, ребенок смог быстро, правильно и четко среагировать на происходящую ситуацию. В практике пожарной охраны встречались случаи, когда дети во время пожара прятались в шкафу или под кроватью, что затрудняло огнеборцам поиски детей, а порой и приводило к их гибели. Поэтому прививать правила пожарной безопасности детям необходимо с самого детства. Сотрудникам пожарной охраны отводиться в данном деле, также не последняя роль. Работа с детьми является одной из самых важных, поэтому среди них регулярно проводятся занятия по пропаганде мер пожарной безопасности.
Так, сегодня для воспитанников детского сада «Березка» была проведена экскурсия в пожарную часть «112 Верхний Услон». Начальник караула Локотунин Максим поведал детям о трудовых буднях работников пожарной охраны. Работники дежурной смены рассказали детям о своих боевых выездах, об основных причинах возникновения пожаров и что нужно делать, если случился пожар. Дети с большим интересом вслушивались в каждое слово, а некоторые даже задавали вопросы.
После теории перешли к практике. Детям продемонстрировали пожарно-техническое вооружение и объяснили принцип работы пожарной техники. Но больше всего в глаза детям бросался огромный красный автомобиль, который они очень долго рассматривали с большим интересом. Примерить каску пожарного удалось также всем желающим.Пожарные показали ребятам, как работает рация, как выглядят рукава для тушения пожаров, а также другое пожарно-спасательное оборудование. Наглядно продемонстрировали, как работает сирена, и что означает данный сигнал.
Дети остались в восторге от увиденного, эта экскурсия наверняка останется в сердце каждого из них на долгие годы, а возможно, спустя несколько лет, кто-то из них пополнит ряды пожарной охраны!