Встреча с начальником отделения ГИБДД

Опубликовано: 08.06.2012

В рамках акции «Внимание дети» была организована встреча родителей воспитанников МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» с начальником  отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский» Багаутдиновым Русланом.
Большое внимание уделялось детским удерживающим устройствам. В текущем году в автомобилях, не оборудованных детскими удерживающими устройствами, в результате дорожно-транспортных происшествий оборвались жизни детей. Водителям следует помнить, что при ударе5 автомобиля о препятствие на скорости 50 км/ч вес пассажира увеличивается в 30 раз. Малыш весом в 10 килограмм в момент удара весит 300 килограмм, и удержать его в руках невозможно. Кроме того, нередки случаи, когда во время ДТП взрослые давят ребенка собственным телом.
По данным Всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность в ДТП среди детей на 54%, риск получения травм – на 76%, тяжелых травм – 92%.
В соответствии с требованиями пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Феде5рации перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств. Сэкономленные на покупке детского удерживающего устройства деньги не вернут к жизни ребенка, павшего жертвой беспечности взрослых.
С наступлением летнего сезона обостряется ситуация с аварийностью двухколесного транспорта. В первую очередь это относится к несовершеннолетним велосипедистам и водителям скутеров. Случаи, когда за рулем скутера находятся дети, не являются редкостью. Многие родители, покупающие своему сыну или дочери скутер, не осознают в полной мере, что это может повлечь за собой очень серьезные последствия. Согласно разделу 1 «Общих положений » ПДД РФ мопед, скутер, являются транспортным средством, водители указанных транспортных средств должны выполнять все требования Правил, касающихся водителей транспортных средств, а именно за рулем должно быть лицо, достигшее 16- летнего возраста и обязательно в шлеме.
В конце собрания родители затронули вопрос о «лежачих полицейских» возле детского сада и о пешеходных переходах на перекрестке возле Ак барс банка, возле гимназии и от остановки до 4 продуктового магазина. Начальник  отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский» Багаутдинов Руслан дал пояснения, поэтому вопросу и еще раз призвал всех участников дорожного движения более ответственно относится к своим собственным жизням и жизням своих детей.