Правильная речь ребенка

Опубликовано: 16.12.2016

В пять лет речь ребенка правильная, звукопроизношение уже сформировалось, речь стала связной, богатой. Происходит расцвет зрительной памяти. Дети запоминают буквы, слова, как зрительные образы. Воспитатели средней группы Ольга Гусева и Раиса Боброва знакомят детей с разными начертаниями букв и других знаков: предлагают их раскрашивать, штриховать, складывать из лент и палочек, пуговиц. Однако, редкий ребенок в этом возрасте уже готов к усвоению чтения и письма. Для него такие игры скорее творчество. Не стоит считать этот возраст как подготовительный к школе. Часто дети начинают придумывать «новые», слова. Это нормальный этап в развитии психики – «колоток» место молотка, «кусарики» - вместо сухариков. Необходимо отнестись с уважение к этому – так дети «пробуют» на вкус родной язык. Однако, нельзя откровенно одобрять этого – так можно создать у детей этого возраста впечатление, что культура речи - нечто условное, раз взрослые не против ошибок.