Как зимуют деревья: Есть ли у деревьев « зимние шубы»?

Опубликовано: 16.12.2016

Сегодня дети старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» с воспитателем Людмилой Тимиряевой  во время прогулки  любовались красотой деревьев. Дети отметили, что деревья стоят белые, пушистые. Воспитатель рассказала детям, что деревья тоже готовятся к зиме, как и животные. Зимой все деревья спят. Они перестают питаться и  расти. Во «сне» расходуется меньше питательных веществ и тепла, что помогает деревьям выжить в холодные суровые зимы. Готовятся ли деревья в зиме? Конечно! Во-первых, летом все деревья приготовили себе теплые «шубы». Что это за шубы? «Шуба» для дерева — это пробковая ткань под корой, которая не выпускает тепло из дерева и не пропускает воду и воздух. Именно такая «шуба»  не дает дереву замерзнуть даже в самые сильные морозы. Во-вторых, осенью деревья сбросили с себя листья. Опавшие листья на земле легли как теплое одеяло и  защитили корни деревьев  от вымерзания – согревая  их всю зиму. Во время наблюдения дети получили массу положительных эмоций и знаний.