Использование НРК для разносторонне развитой личности воспитанника ДОУ

Опубликовано: 15.12.2016

Актуальной темой в дошкольном образовании на сегодняшний день остается тема билингвального образования детей. Основными задачами в области билингвального образования являются совершенствование методов обучения родному языку на основе современных методических и программных продуктов, а также разработка и внедрение новых методов билингвального обучения. Сегодня на базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошел районных семинар-практикум для воспитателей дошкольных образовательных учреждений по теме: «Использование национально-регионального компонента для разносторонне развитой личности воспитанника ДОУ».

Открыли семинар совместной  образовательной деятельностью в подготовительной группе: «Знакомство с творчеством С.Сайдашева» (внедрение национально-регионального компонента через музыку), которое представила музыкальный руководитель 1 квалификационной  категории Фарида. Хуснуллина.

Для более полного освоения программного материала по УМК углубленное изучение игрового фольклора имеет неоценимое значение. Игры укрепляют связь между поколениями, воспитывают любовь к родному краю, формируют интерес к изучению игр других национальностей. Сегодня воспитатель по обучению татарского языка Алия Зиганшина с детьми средней группы представила коллегам игру «Песи һәм тычкан уены», а воспитатель Екатерина Зеленцова презентовала авторскую игру «Волшебный поднос». Также педагогами  детских садов  были  представлены авторские дидактические  игры по обучению детей татарскому языку, народные подвижные и пальчиковые игры, проекты и даже с воспитателями был проведен этнографический диктант.

В старшей группе Людмила Тимиряева представила методически грамотно выстроенное занятие на тему: «Рождение звезды», где русско-язычный воспитатель показала закрепление знаний татарского языка и  интеграцию областей.

Изюминкой семинара стала театрализованная постановка на основе татарской народной сказки «Буләк кемгә?» в исполнении   коллектива и воспитанников детского сада «Березка». Волшебство, игра маленьких артистов, волнительная музыка и зажигательные танцы, не оставили равнодушных никого.

В зале была оформлена выставка работ дошкольников и педагогов детского сада "Березка" «Внедрение  и применение  УМК по обучению детей двум государственным языкам РТ в ДОУ на основе современных эффективных образовательных технологий». Также были представлены стендовые доклады:  « Фольклор как источник изучения истории народов Поволжья» воспитателями средней группы Ольгой Гусевой и Раисой Бобровой и «Знакомство детей младшей группы с культурой татарского народа» воспитателями Ириной  Дюдиной и Еленой Сакиной.

За круглом столом  коллеги делились опытом, методист по дошкольному воспитанию Гульшат Насибуллина рассказала о новых подходах в обучение детей двум государственным языкам в ДОУ и подвела итоги семинара.

Была отмечена большая работа всего коллектива детского сада «Березка» и подводя итоги, можно сделать вывод: раннее обучение татарскому языку создает прекрасные возможности для того, чтобы вызвать интерес к языковому и культурному разнообразию мира, уважение к языкам других народов, способствует развитию коммуникативно-речевых способностей.