«ФОЛЬКЛОР» – НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ.

Опубликовано: 31.05.2012

В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» уделяется большое внимание приобщению детей к народным традициям.  В течение года было проведено множество мероприятий, развлечений, досугов и праздников: «Осень, к нам пришла», «В гости к хозяюшке», «Здравствуй песня», «Ярмарка», «Масленица», «Пасха» и др. На всех наших мероприятиях для детей мы всегда рады видеть родителей, бабушек и дедушек, не только в качестве зрителей, но и активными участниками. Общение детей с родителями в процессе совместного творчества, совместной деятельности в играх, хороводах на праздниках, само по себе оказывает благотворное воздействие на ребёнка, а значит и на его благополучие, на его здоровье.
Вчера в детском саду прошел заключительное мероприятие посвященное фольклору с привлечением творческой группы «Калинушка», ребята средней группы подготовили концерт: исполняли частушки, песни русские народные, колыбельные. Хочется отметить, что и песни и  народные игры  дети не просто поют, а инсценируют, проживают её, как говорили в старину «играем песню» - малыши поют песню с движениями, соответственно тексту, ритму, а постарше ребята, аккомпанируя себе на шумовых инструментах, обыгрывают текст песни в сценке.
Свет, исходящий от сокровищ русских песен, обрядов, танцевальных движений или театральных представлений, делает внешний и внутренний мир ребенка ярче.