Трудовое воспитание\Хезмәт сөючәнлекне тәрбияләү

Опубликовано: 08.12.2016

Проблема трудового воспитания подрастающего поколения, относится к числу таких, которые никогда не устареют, будут всегда иметь особый смысл и актуальность.

Анализ ответов на вопрос, какой вид труда более всего привлекает, показал: хозяйственно-бытовой. Очевидно, причину можно отыскать в его доступности, в том, что дети освоили необходимые умения и навыки, в том, что имеют возможность видеть результат своего труда. Для того, чтобы это произошло, воспитатели средней группы Ольга Гусева и Раиса Боброва начиная с младшей группы, работают с детьми целенаправленно. Приучают поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам. Дети моют игрушки, стирают и развешивают кукольное белье, дежурят по столовой и занятиям, протирают пыль со стульев. Помогают воспитателям вынести игрушки на участок и принести их обратно. Трудясь,  дети  с удовольствием  общаются между собой.

“Каенкай” балалар бакчасының уртанчы төркем тәрбиячеләре  Ольга Гусева һәм  Раиса Боброва балаларда кече төркемнән башлап ук хезмет сөючәнлекне тәрбиялиләр: бүлмәне чисталыкта тотарга, уенчыкларны урыннарына куерга, аларны юарга, тузанны сөртергә. Шулай ук балалар тәрбиячеләргә уенчыкларны урамга алып чыгарга һәм кертергә булышалар.