Профессия строител\Төзүче һөнәре

Опубликовано: 02.12.2016

Для изготовления бетона необходимы такие известные нам материалы: песок и вода. А еще необходим щебень и   цемент.  Цемент сыпучий и сухой, как и песок. Давайте повторим названия новых строительных  материалов: щебень, цемент. Если  перемешать  все наши материалы и разлить   по формам,  получится  прочный материал для строительства домов – бетон. Чтобы бетон стал прочным, необходимо дать ему время для застывания. Для строительства домов необходимо много бетонных плит, их делают на бетонном заводе, затем уже готовые плиты привозят на стройку. Но чтобы настоящий дом построить, много мастеров и машин должно потрудиться. Бетонщик закладывает фундамент для дома. Крановщик кирпичи наверх подает. Каменщик стены из кирпича кладет. Штукатур выравнивает стены и потолки. Маляр красит стены и белит потолки. Монтажник скрепляет металлические конструкции. Плотник делает из дерева двери, окна, пороги. Плиточник кладет керамическую плитку на стены.  Электрик прокладывает провода. Все эти профессии нужны, чтобы строить прочные и надежные дома. И конечно же без помощи машин при строительстве дома не обойтись. Такую беседу сегодня провела воспитатель Людмила Тимиряева  с детьми старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка». В завершении беседы дети организовали стройку из конструктора «Лего», представив себя в роли строителей. Сооружения получились очень оригинальные.

Матур һәм нык биналар төзер өчен күп кенә төрле эшчеләр кирәк: бетончы, кранчы, ташчы,  штукатур, сыйлаучы, буяучы,  монтажчы,  балтачы, электрик  һәм башкалар. Шулай ук махсус машиналарсыз бина төзеп булмас. Боларның барысы турында зурлар төркеме тәрбиячесе Людмила Тимиряева  балаларга сөйләде. Әңгәмә ахырында балалар  «Лего» конструкторыннан йортлар ясарга булдылар.