Опубликовано: 24.11.2016

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошло общее родительское собрание на тему: «Стратегия социального партнерства как условие индивидуализации развития дошкольного образования».

На собрание  были приглашены социальные партнёры: инспектор по пропаганде ДТП Верхнеуслонского ГИБДД Аксенова Н.М.;  заместитель главного врача по лечебной работе Верхнеуслонской ЦРБ Т.В. Наумова; педиатр Верхнеуслонской ЦРБ Сабитова Г.И.

Приветственными словами  открыла собрание заведующая детским садом «Березка» Валентина Богданова, представив гостей  собрания и призывая родителей быть активными его участниками, задавать интересующие вопросы, делиться наболевшим.

Собрание было разделено на три блока:

Здоровье.

Заместителя главного врача по лечебной работе Верхнеуслонской ЦРБ Татьяна Наумова выступила на тему: «Профилактика простудных заболеваний». В дополнение была затронута медицинской сестрой Татьяной Яковлевой тема: «Плоскостопия». Логопед Елена Салина рассказала родителям об организации и содержании работы логопедической группы.

Права и обязанности

Инспектор по пропаганде ДТП Верхнеуслонского ГИБДД Аксенова Н.М. привела примеры ДТП с участием детей, информировала родителей  о профилактической работе персонала ДОУ и инспекторов ГИБДД с детьми по воспитанию грамотных участников дорожного движения. Напомнила присутствующим о степени риска при нарушении правил дорожного движения не только собственной жизни как водителей, но и риска для пассажиров и  пешеходов и штрафах за нарушения ПДД. Рекомендовала родителям изучать правила дорожного движения вместе с ребенком,  показывать  пример грамотного участника дорожного движения детям и требовать соблюдения ПДД детьми, быть внимательными на дороге, строго обеспечивать соблюдение правил дорожного движения и пристегивать самое дорогое, это их детей.

Рассказала родителям о необходимости приобретения светоотражающих стикеров для детей, их преимущество  в любую погоду, так же о безопасной перевозке детей в удерживающем устройстве.

Дополнительное образование.

Заместитель заведующей по воспитательной и методической работе Юлия Лыкина рассказала об организации дополнительных платных услуг в детском саду. С 2017 года планируется открыть такие кружки как театральная студия, ЛЕГО-конструирование, подготовка к школе, английский язык.

Родители  задавали вопросы, уточняли необходимую информацию.

Взаимосвязь детского сада и семьи – необходимое условие успешного воспитания ребенка дошкольного возраста.  И, несмотря на то, что их воспитательские функции различны, тем не менее, прежде всего, для развития ребенка необходимо их взаимодействие.

Главный момент в контексте «Семья – дошкольное учреждение» – личностное взаимодействие педагога и родителей в процессе воспитания:

- родители должны быть уверены в том, что дошкольное учреждение не навредит, так как будут учитываться мнения семьи и предложения по взаимодействию с ребенком;

- педагоги, в свою очередь, уверены в поддержке родителей, которые с пониманием относятся к необходимости решения проблем в группе (от воспитательных до хозяйственных). А в самом большом выигрыше находятся дети, ради которых осуществляется это взаимодействие.

А в целом, семья и дошкольное учреждение, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга, и установление контакта между ними необходимо.