Тонкий лед опасен

Опубликовано: 21.11.2016

Дошкольный возраст – это тернистый путь, который начинается с отделения себя от взрослых и заканчивается открытием собственной внутренней жизни, напрямую связанной с внешней деятельностью.

Это период, в котором начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия – миром людей, природы, предметным миром.

Ребенок – исследователь, каждый день стремится познать окружающий мир. Ему все интересно. Постоянные предостережения взрослых о том, что нельзя делать то или иное побуждают маленького исследователя приступить к экспериментам, дабы убедиться в том, что его не обманывают. Важно! На этом этапе знакомства ребенка с окружающей действительностью не только запрещать дошкольнику что-либо, но и объяснить, почему так поступать не стоит.

Поэтому правилам безопасного поведения в детском саду и в быту родители и  педагоги обучают детей с раннего возраста. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия  безопасности, а так же научиться правилам поведения в быту и на улице.

Дети старшей группы МБДОУ  «Верхнеуслонский  детский сад «Березка»» с воспитателем Людмилой Тимиряевой в рамках занятия «Тонкий лед опасен» провела беседу и ознакомила с правилами поведения в осенне - зимний период на водных объектах. В завершении  беседы дети посмотрели презентацию с целью закрепления правил и знаний о мерах безопасного поведения на льду и  изобразили «Опасности на водоемах».

“Каенкай” балалар бакчасының зурлар төркеме тәрбиячесе  Людмила Тимиряева балалар белән «Нечкә боз - куркыныч» темасына багышланган әңгәмә үткәрде. Балаларны көзге-кышкы вакытта сулыклар янында куркынычсызлык кагыйдәләре белән таныштырды. Ахырда балалар презентация карадылар, кагыйдәләрне истә калдырыр өчен “Сулыкларда хәвеф-хәтәр” ситуацияләрен күрсәттеләр.