Осенний лед\Көзге боз

Опубликовано: 18.11.2016

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный  ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. С  воспитанниками средней группы воспитателем  Раисой Бобровой была  проведена беседа  по правилам поведения  на водоёмах.

Необходимо помнить, что выходить на осенний лед можно только со взрослыми, если есть такая необходимость. С детьми проводились практические занятия. Если все же случилась беда, воспитатель рассказала что нужно делать в таких случаях.  А просмотрев презентацию дети долго обсуждали эту проблему между собой и пришли к выводу, что везде и всюду нужно ходить  со  взрослыми.

Көчле салкыннар башланганчы  боз чыдам түгел. Кичке яисә төнге салкыннан ката төшкән боз әле беркүпме йөк күтәрсә дә, көндез исә кояш нурлары астында эреп юкара һәм калын булып күренүгә дә карамастан, ватылырга мөмкин. Тәрбияче Раиса Боброва уртанчы төркем балалары белән көзге бозның куркынычлыгы турында әңгәмә үткәрде. Елгаларда беренче боз күренү белән үк бала-чаганың шуып карау теләге туса да,  ата-аналардан башка, елга буена барырга ярамаганлыгын аңлатты.