«Очень многое мы можем, очень много мы умеем».

Опубликовано: 18.05.2012

В   группе раннего возраста (ясельной) МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошло  групповое  родительское   собрание, тема которого «Очень многое мы можем, очень много мы умеем». Открыла собрание воспитатель Ходинович Марина, которая провела консультацию с родителями о кризисе 3 лет. Уже к 3-м годам у ребёнка возрастает стремление к самостоятельности, у него появляется настойчивое желание самоутвердиться. Подавлять эти порывы нельзя, это приводит к осложнениям в отношениях ребёнка и взрослого (негативизм, непослушание, упрямство, строптивость, своеволие, бунт, агрессия).

Таким образом, подавление детской самостоятельности способно оказать серьёзное негативное влияние на развитие личности ребёнка.

Но что они умеют делать самостоятельно?

·                                 - мыть руки, лицо, пользоваться мылом и полотенцем, без напоминания вешать его на отведённое место;

·                                 - одеваться и раздеваться в определённой последовательности (снимать, складывать, вешать, выворачивать, расстёгивать и застёгивать пуговицы)

·                                 - замечать непорядок в одежде, устранять самостоятельно или с помощью взрослого;

·                                 - пользоваться носовым платком

·                                 - убирать игрушки, книжки в определённое место;

·                                 - выполнять поручения взрослых.

На  собрании  родители узнали  об  особенностях  воспитания раннего  возраста,  о занятиях,  которые  проводятся с детьми.

Заместитель заведующей по воспитательно-метадической работе Юлия Лыкина сообщила родителям о переводе троих воспитанников и до укомплектовании группы.

На  собрании  было   принято   решение:  помочь в благоустройстве территории и летней веранды.