Кляксография.\Буяу табыннан рәсем ясау

Опубликовано: 31.10.2016

Кляксография – это отличный способ поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Раздувая кляксы нельзя точно предугадать, как они разойдутся, перельются друг в друга. Рисование выдуванием через соломинку укрепляет здоровье и силу легких и дыхательной системы. С помощью рисования «кляксография» хорошо, получается, изображать различные  деревья. Детям старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» воспитатель Людмила Тимиряева предложила  нарисовать  кляксы, тем самым вызывая у детей    интерес к «оживлению» необычных  форм (клякс),  дорисовке деталей объектов (клякс), для придания им законченности и сходства с реальными образами; развивая образное мышление, гибкость мышления, восприятие, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности; воспитывая аккуратность в рисовании красками. Рисование техникой «кляксографии» детям очень понравилось.

Буяу табыннан рәсем ясау гадәти булмаган ысулларда санала. Бу төр эшчәнлек буяулар белән тәҗрибә һәм искиткеч сүрәтләр ясарга мөмкинлек бирә. “Каенкай” балалар бакчасының зурлар төркеме балаларына тәрбияче Людмила Тимиряева  кәгазьгә буяу табын төшерегә тәкъдим итте.  Аннары тапны “җанландыру” өчен, күзаллауны кулланып, балалар буяу табына  өстәмә  детальләр ясап сүрәтне тәмамладылар. Буяу табыннан рәсем ясау техникасы балаларга бик ошады.