«садоводы» и «огородники»\Бакчачылар

Опубликовано: 16.08.2016

Лето – пора созревания овощей и фруктов. Сегодня в МБДОУ Верхнеуслонский детский сад «Березка» детям старшей группы было предложено выступить в роли садоводов и огородников. Каждый ребенок получил в руки «плод», о котором нужно было рассказать: как его выращивать, как сохранить на зиму, что можно из него приготовить. Все «садоводы» и «огородники» справились со своей задачей и поделились друг с другом тем, как родители заготавливают овощи и фрукты на зиму. Затем воспитатель Галеева А.О. предложила детям словесную игру «Варенье или соленье», в которой нужно было определить, какой плод нужно солить, а какой варить. И с этой задачей все отлично справились. В заключении «садоводы» и «огородники» получили угощение – сладкие яблоки.

Җәй – бакчадагы яшелчәләрнең һәм җимешләрнең өлгергән вакыты. Бүген “Каенкай” балалар бакчасының зурлар төркеме балаларына бакчачы уены тәкъдим ителде. Һәрбер балага берәр яшелчә бирелде һәм аның турында сөйләргә соралды. Аннары тәрбияче Галеева А.О. балалар белән кайсы яшелчәләрне кайнатырга, ә кайсыларын тозларга кирәк икәнлеген билгеләр өчен яңа уен уйнады. Ахырда балалар-бакчачылар тәмле күчтәнәч – алмаларны – авыз иттеләр.