Мы опрятные и вежливые/Без тыйнак һәм әдәпле

Опубликовано: 15.08.2016

Культура питания в детском саду – наука, необходимая в современной жизни. Поскольку дети проводят большую часть дня в детском саду, то, именно.  на воспитателей и младших воспитателей ложится обязанность научить ребенка аккуратно  правильно питаться.
      Уроки этикета начинаются уже в раннем возрасте. Ребенок учится не только правильно вести себя за столом, но и быть опрятным и вежливым.
      Воспитатель первой «В» младшей группы Наталия Гаврилова пригласила в гости куклу Дашу. Вместе с детками она помыла руки с помощью мыла, насухо вытерла полотенцем, повесила полотенце на свое место. Ребятки показали кукле Даше,  как нужно опрятно есть, держать ложку в правой руке, не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом. После обеда дети вместе с куклой Дашей вытерли ротики салфетками и сказали «спасибо» за вкусный обед. Кукла Даша поблагодарила ребят за приглашение и на прощанье подарила им стихотворение:
                                 Очень мне приятно,
                                 Здесь всегда опрятно.
                                 А ребятки молодцы –
                                 Очень вежливы они.
                                 За столом мы не шумели,
                                 Не стучали, не гремели,
                                 Съели супчик и котлету,
                                 Выпили компотик –
                                 Рад был мой животик.
                                 Вкусно накормили,
                                 Очень угодили.

Әдәплелек кагыйдәләрен кече яшьтән үк өйрәнергә кирәк. Бала үзен ничек дөрес итеп өстәл янында тотарга, пөхтә һәм әдәпле булырга өйрәнергә тиеш.

1 кече “В” төркем тәрбиячесе Наталия Гаврилова кунакка Даша исемле курчакны чакырды. Курчак балалар белән бергә кулларын юды, кулларын сөлге белән әйбәтләп сөртте, сөлгене урынына элеп куйды. Балалар курчакка ничек пөхтә һәм дөрес итеп ашарга кирәк икәнлеген күрсәттеләр. Ашаганнан соң балалар Даша белән бергә авызларын тастымал белән сөрттеләр һәм “рәхмәт сүзләрен” әйттеләр.