Мир насекомых\ Бөҗәкләр дөньясы

Опубликовано: 08.08.2016

Ежедневные прогулки, наблюдения за живой природой вызывают у детей большой интерес.

Воспитатель первой «В» младшей группы Наталия Гаврилова познакомила малышей с муравьями. Дети с интересом рассматривали муравьев, наблюдали как они куда-то спешат, торопятся, что-то ищут, несут палочки, соринки. По рассказам воспитателя малыши узнали много интересного: чем питаются муравьи, то, что они дружные насекомые и живут большими семьями и о том, что они – труженики, которых никто не обижает.

После наблюдения воспитатель прочитала детям стихотворение о муравье:

Я – муравей - трудяга,
    Со мной моя коряга,
    Несу домой тяжелый груз,
    Своим трудом всегда горжусь.

Такие наблюдения за живой природой расширяют кругозор детей, формируют знания о жизни насекомых, развивают наблюдательность и познавательные интересы, воспитывают любовь к природе и окружающему миру.

Тере табигатьне күзәтү балаларда зур кызыксыну уята. 1 кече “В” төркеме тәрбиячесе Наталия Гаврилова балаларны кырмыскалар белән таныштырды. Балалар кырмыскаларны күзәткәндә тәрбияче аларның ризыклары, яшәү рәвешләре турында сөйләде. Шундый күзәтүләр балаларның күзаллауларын киңәйтә, бөҗәкләр турында гыйлемнәрен формалаштыра, табигатькә карата мәхәббәт тәрбияли.