Солнце высушивает предметы/ Кояш әйберләрне киптерә

Опубликовано: 03.08.2016

С первых минут жизни ребенок начинает познавать окружающую его действительность. Для этого природа щедро одарила его познавательной активностью. Малыша интересует все! Поэтому, используя все доступные ему средства – взять в руки, подействовать, потрогать, - ребенок стремится к познанию мира.

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Опыты, эксперименты – помогают развивать мышление, творчество ребенка, позволяют наглядно показать связи между живым и неживым в природе.

Сегодня 3 августа 2016 года дети старшей  группы  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка»  вместе с воспитателем Еленой Сальциновой  провели опыт-эксперимент  «Солнце высушивает предметы». Во время опыта дети наблюдали за способностью солнца нагревать предметы. Для этого дети постирали кукольное белье и повесили  на солнечном участке, понаблюдали, как за время прогулки оно высохнет.

Воспитатель в ходе эксперимента предложила детям налить воду в тарелки и в конце прогулки посмотреть что изменилось.  Также обливали песок водой, наблюдали как быстро он сохнет  на солнце. Пришли к выводу, что на солнце вода испаряется.

Ребята с большим интересом слушали воспитателя и поддерживали беседу. У всех было радостное и эмоциональное настроение.

Бүген, 03.08. 2016, “Каенкай” балалар бакчасының зурлар төркеме балалары тәрбияче Елена Сальцинова белән бергә  “Кояш әйберләрне киптерә” дигән тәҗрибә үткәрергә булдылар. Аның өчен балалар курчакның күлмәкләрен юып кояшлы урынга элеп куйдылар һәм аның кипкәнен күзәттеләр. Шулай ук тәрбияче балаларга тәлинкәләргә су салып куерга тәкъдим итте. Балалар комга да су белән сибеп карадылар. Нәтиҗәдә кояшның бар нәрсәне дә киптергәнен аңладылар.