«ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ».

Опубликовано: 27.04.2012

Вчера в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» состоялось общее родительское собрание на тему: «Охрана жизни и здоровья детей».
Собрание началось с вступительного слова заведующей детского сада Надежды Гимадеевой о том, что мы вместе с родителями несём ответственность за воспитание здорового поколения.
Сегодня  важно  формировать  и  поддерживать  интерес  к  оздоровлению,  как  самих  себя, так  и  детей. Надежда Александровна ознакомила родителей с профилактическими мероприятиями, направленных на защиту и охрану детей и учреждения за период 2011-2012 год.
Заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Юлия Лыкина продемонстрировала видеоролик о жизни детей в детском саду. Родителем был задан очень простой вопрос: «Кто такой здоровый человек?», было много разных ответов, но самые оригинальные были ответы детей.
Гостем данного собрания был инспектор пропаганды отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский» Надежда Аксенова, которая продемонстрировала видеофильм «Об удерживающим средстве при перевозке детей». Была проведена беседа о профилактике дорожно-транспортного травматизма.
Свое выступление старшая медицинская сестра Яковлева Татьяна начала со слов Гейне Генриха «Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье», так как тема ее доклада здоровье и физическое развитие воспитанников МБДОУ «Березка».
         Важнейшей качественной характеристикой системы дошкольного образования - является здоровье воспитанников. Одним из основных и приоритетных направлений работа нашего учреждения является охрана жизни и укрепление здоровья детей. Перед педагогическим коллективом стоит задача: создать условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, содействовать физическому и психическому развитию детского организма через рациональную организацию предметно-развивающей и здоровье сберегающей среды, совершенствование   физкультурно- оздоровительных мероприятий.
По состоянию здоровья детей  нашего детского сада можно распределить по нескольким группам здоровья:
·         1 группа здоровья – 69 ребёнка.
·         2 группа здоровья – 67 детей.
·         3 группа здоровья – 2 ребёнка.

Наряду с традиционными формами работы (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры и спортивные игры, физкультурные досуги, спортивные праздники) проводятся: ритмическая гимнастика, элементы художественной гимнастики и хореографии, специальные упражнения для профилактики сколиоза и коррекции осанки, пальчиковый массаж, упражнения для мелкой моторики рук, хождение босиком по специальным коврикам с целью профилактики плоскостопия, полоскание рта и горла настоем из травы ромашки и шалфея в целях предупреждения ангины и ОРВИ, на сегодняшний день число болеющих детей снизилось, были показаны статистические данные за последние три года.
Большое внимание уделялось питанию детей. Здоровье детей невозможно обеспечить  без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивостью к действию инфекций и других неблагоприятных факторов окружающей среды.
 Воспитанники детского сада для своих родителей подготовили настоящий концерт, были и танцы, частушки и песни, самым запоминающимся было выступление самых маленьких ребят.
Собрание закончилось словами психоаналитика Л.Кьюби «Здоровье – это возможность возможностей. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом, как если бы от этого зависела ваша жизнь».