Занимательная математика./Мавыктыргыч математика

Опубликовано: 19.07.2016

Одной из целей дошкольной подготовки детей в области  формирования элементарных математических представлений в детском саду является развитие умений детей логично рассуждать и продуктивно мыслить.  Реализация  заданной цели  посредством  развивающих  игр позволяет  решить  многие образовательные задачи, в том числе выделение и сопоставление в предметах и действиях части и целого.

Сегодня  воспитанники старшей  группы МБДОУ  Верхнеуслонский детский сад «Березка» решили помочь Гному,  нашедшему  много загадочных конвертиков , в которых спрятались непонятные детали, вырезанные из цветной бумаги.  Дети предположили, что, если правильно соединить и разложить их, то можно получить изображение какого-либо предмета. Таким образом, каждому ребенку стало интересно, что же интересного может из этого получиться. Ребята принялись за дело, и вскоре каждый выложил свое изображение: машинку, медвежонка, лебедя и т. д.  Это занятие очень понравилось детям и они выразили желание помогать Гному и в других ситуациях.

Бүген “Каенкай” балалар бакчасының зурлар төркеме балалары гномга ярдәм иттеләр. Кечкенә гном серле конверталар тапкан, ә конвертлар эчендэ төсле кәгазьдән киселгән детальләр качырылган. Балалар аларны тоташтырып ниндидер предмет рәсеме килеп чыкканын уйлап таптылар. Бу эш балаларга бик ошады. Алар машина, аю баласы, аккош рәсемнәрен сүрәтли алдылар.