Эксперимент/ Тәҗрибә

Опубликовано: 20.05.2016

Дети очень любят экспериментировать. В дошкольном возрасте он является ведущим, практически единственным способом познания мира.

Ребят из средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» заинтересовал вопрос: «Почему одежда шьется из ткани?». Найти ответ детям помог эксперимент, который они провели вместе с воспитателем Еленой Сальциновой. На первом этапе данной исследовательской деятельности дети смяли бумагу и ткань в руках. Что же с ними произошло? Бумага смялась и не распрямляется, а ткань - совсем немного, но её можно распрямить. А если ткань прогладить утюгом, она станет прежней. На втором этапе опыта дошкольники сравнивали, что лучше рвется: бумага или ткань. Оказалось бумага рвется легко, а порвать ткань почти невозможно. На следующем этапе эксперимента ребята полоски бумаги и ткани поочередно опустили в воду. Бумага намокла и расползлась в руках, а ткань намокла, но осталась прежней. К концу эксперимента ребята пришли к выводу: ткань прочная, почти не рвётся, мокнет, но не раскисает в воде, поэтому одежда шьётся из ткани.

Воспитанники были в восторге от проведенных опытов. У них появилось желание ещё больше узнать о свойствах бумаги и ткани, бережно относиться к окружающим предметам: книгам, предметам одежды.

Балалар тәҗрибәләр ясарга бик яраталар.  "Каенкай" балалар бакчасының уртанчы төркем балалары Тәрбияче Елена Сальцинова белән бергә Киемнәрнең тукымадан ни өчен ясалганнын ачыклар өчен кәгазь һәм тукыма белән тәҗрибә үткәрергә булдылар. Башта алар кәгазьне дә, тукыманы да йомарлап карадылар һәм тукыманың кәгазъгә караганда әзрәк йомарланганын ачыкладылар, ә үтүкләгәннән соң тукыманың үзенең хәләтенә кире кайтуын күрделәр. Тәҗрибә барышында балалар кәгазьне дә, тукыманы да ертып та, юешләп тә карадылар һәм тукыманың кәгазьдән күбкә ныграк һәм чыдамлырак икәнен ачыкладылар.