«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

Опубликовано: 13.04.2012

«День  здоровья» – неотъемлемая  часть  оздоровительной программы в дошкольном учреждении. Сегодня  дети всех групп МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка»  приняли участие в спортивном празднике «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». День здоровья в детском саду – это не просто часть воспитательной работы, но и праздник для малышей. Прошел он  под девизом «Быть здоровыми хотим – помогает нам режим».

Дошкольники младшего и среднего возраста не только соревновались между собой, но и участвовали в разных спортивных играх, направленных на внимание, точность выполнения команд. Задача этих соревнований заключалась в том, чтобы развить у детей выносливость, ловкость, быстроту, равновесие, глазомер (психофизические качества); умение ориентироваться в пространстве; умение творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками.

В течение дня с детьми проводились беседы, интересные фикультминутки, занятия  в игровой форме: «Уши, носик и глаза помогают нам всегда» ( I младшая гр.), «Советы Неболейки»(II младшая гр.), «Что такое здоровье?» (средняя гр.), « Здоровье -  волшебная страна» ( старшая гр.).

В II младшей группе был организован читательский зал «У тетушки совы», где ребятам читали художественную литературу; заучивали пословицы, поговорки о здоровье;  рассматривали иллюстрации, фотографии, картины о здоровье.

В старшей группе был открыт медицинский пункт «У доктора Айболита», где девочки  и мальчики оказывали первую медицинскую помощь, под бдительным контролем старшей медицинской сестры Татьяны Яковлевой.

В каждой группе для родителей был оформлен «Уголок здоровья», выпуск  консультаций и бюллетеней: «Здоровье детей – главная забота родителей»; «Эмоциональное здоровье дошкольников»; «Как правильно организовать физические упражнения дома».

В подготовке и про ведения Дня здоровья принимал участие весь коллектив, дети, родители. Ничто так не объединяет людей, как совместное творчество.