Носики-курносики сопят.../ Тәмле һәм файдалы йокы

Опубликовано: 22.04.2016

Дневной сон необходим для сохранения здоровья детей. Он обеспечивает отдых после длительного периода активного бодрствования, а также накопление ребенком сил и энергии для дальнейшей деятельности во второй половине дня.

В средней группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка»» сон проходит в хорошо проветренном помещении, защищенным от прямого попадания солнечных лучей и яркого света. Дети лучше настраиваются на сон, создается спокойная обстановка обязательно читаются воспитателем сказки или слушается спокойная музыка (релаксация сна). Во время сна у ребят восстанавливаются силы. После тихого часа проводится гимнастика пробуждения. Эта гимнастика воспитывает положительный процесс пробуждения после сна; также проводятся гигиенические и закаливающие процедуры с помощью «Дорожек здоровья», массаж; самомассаж.

"Каенкай" балалар бакчасының  уртанчы төркемдә көндезге йокы җилләтелгән, кояшның туры утларыннан пәрдәләр белән капланган бүлмәдә уза. Тәрбияче балаларга әкият сөйли, тыныч музыка тыңлата. Йокы вакытында балаларның көчләре арта. Йокыдан соң балалар төрле сәламәтләндерү процедуралары һәм күнегүләре уздырыла: сәламәтлек сукмагыннан йөриләр, һава чыныктыру ваннасы, массаж һәм башка чаралар уздырыла.