Грамотное отношение к природе/ Табигатькә карата дөрес мөнәсәбәт

Опубликовано: 08.04.2016

Экологически грамотное, бережное отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием окружающей действительности. В первую очередь необходимо пробудить в детях интерес к окружающей нас природе, побуждая их к наблюдениям за явлениями природы, учить сравнивать, делать выводы. Наступила весна – это прекрасное время года, время, когда просыпается вся природа. И ребята старшей «А» группы решили быть исследователями. А вот и первые наблюдения!

Во время прогулки ребята вместе с воспитателем Наталией Гавриловой сравнили почки на разных деревьях и сделали вывод: что листья появляются не сразу на всех деревьях: одни появляются раньше, другие позже. Еще ребята обратили внимание на снег: из-за повышения температуры воздуха, он стал рыхлым, влажным, похожим на лед. Таким образом, у детей формируются представления о весенних изменениях в природе, закрепляются знания о времени года – весне!

"Каенкай" балалар бакчасының зурлар "А" төркем балалары тәрбияче Наталия Гаврилова белән бергә урамда йөргәндә агачларның бөреләрен күзәттеләр һәм нәтиҗә дә ясадылар: кайбер агачларның бөреләре алданрак, икенче агачларның бөреләре соңрак барлыкка килә. Шулай ук балалар карга игътибар иттеләр: һава температурасының күтәрелү сәбәпле ул җепшекләнгән, бозга охшаган. Шулай итеп балалар табигатьнең язгы үзгәрешләре белән танышалар, яз турында белемнәре арта.