Фольклорное воспитание/Фольклор белән тәрбияләү

Опубликовано: 30.03.2016

Педагоги 2-ой младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» работают над темой «Фольклорное воспитание», задачей которой стало - приобщение детей к культуре русского народа, к её песням и традициям. На протяжении года изучали русские народные сказки, на праздниках пели русские песни, читали стихи. А к концу учебного года решили подготовить праздник «Весенняя ярмарка».

Подготовка к празднику заключалась в разучивании новых песен, стихотворений, изготовлении поделок вместе с детьми, чтобы порадовать родителей. Помощник воспитателя Татьяна Жаркова принимает самое активное участие: умело вяжет крючком, обвязывает баночки и получаются весёлые собачки – подставки для карандашей. Дети заинтересованно смотрят, а Татьяна Николаевна предлагает им попробовать, поучиться вязать. Надеемся, что Ярмарка удастся на славу!

"Каенкай" балалар бакчасының 2 кече төркем тәрбиячеләре балаларны фольклор белән тәрбияләргә тырышалар. Балаларны рус халык мәдәнияты белән таныштыралар. Ел дәвамында рус халык әкиятләрен укыдылар, бәйрәмнәрдә рус халык җырларын җырладылар, шигырьләр укыдылар. Ел ахырында "Язгы ярминкә" бәйрәмен оештырырга булдылар. Бәйрәмгә хәзерләнү яңа җырлар, шигырьләр өйрәнүдән һәм әти-әниләрне шатландырыр өчен балалар белән кул эшләрен ясаудан торды.