Заклички – веснянки/ Яз чакыру

Опубликовано: 25.03.2016

По народным поверьям, весна сама не придет, её нужно пригласить. Вот и зазывали весну, исполняя речевые «заклички». Весну встречают несколько раз. Первый раз в конце февраля или в начале марта. Это праздник – Масленица. Второй раз встречают в конце марта, поют заклички – веснянки. Третий раз в апреле, когда расцветает верба, в это время радуются цветению весенних цветов, траве, теплу, солнцу.

Сегодня дети 1 младшей «А» группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» совместно с воспитателем Еленой Сакиной зазывали весну с помощью хоровода, игр, песен. Ребята проговаривали стишки и потешки про птиц, поскольку считается, что именно они на своих крыльях и принесут весну, тепло, пробуждения природы.

В нашем детском саду мы стараемся приобщить детей к традициям разных национальностей, чтобы дети с малых лет знали об обычаях своего народа!

Бүген "Каенкай" балалар бакчасының 1 кече "А" төркем балалары тәрбияче Елена Сакина белән бергә яз чакырып җырлар җырладылар, әйлән-бәйлән уйнадылар, кошлар турында шигырьләр сөйләделәр, чөнки кошлар язның бернече билгесе дип санала.