Воспитание книгой/ Китап белән тәрбияләү

Опубликовано: 18.03.2016

Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом: «Что может дать ребенку книга?» А ведь дети черпают из книг множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой и предметным миром, что способствует расширению детского кругозора. Через литературные произведения малыши впервые испытывают на себе храбрость и стойкость, добро и зло, познают такие общечеловеческие ценности, как честность, справедливость, дружба, сочувствие, т.е. книги, очищают и раскрывают душу, воспитывают добрые чувства. К тому же, книги являются неиссякаемым источником для развития интеллекта и творчества детей. Воспитатели 2-ой младшей группы Ольга Гусева и Раиса Боброва прививают своим воспитанникам любовь к книге, учат бережно обращаться с ней. Формируют в детях умения эмоционально воспринимать прекрасное, сопереживать, сочувствовать, они воспитывают духовно развитых, гармоничных личностей, способных в полной мере реализовать все лучшее, что заложено в них природой.

"Китап балага нәрсә бирә ала?" соравына уйлаганыгыз бар мы? Балалар китапалардан күп нәрсәгә өйрәнәләр. Китаплар аша алар беренче тапкыр батыр, кешелекле, намуслы һәм гадел булырга өйрәнәләр. Китап баланың күңелен чистарта, әйбәт хисләр тәрбияли. Шулай ук китаплар  акыл  һәм иҗат үсеше өчен бетмәс чыганак булып тора. "Каенкай" балалар бакчасының  2  кече төркем тәрбиячеләре Раиса Боброва һәм Ольга Гусева балаларда китапларга карата мәхәббәт хисләрен үстерергә тырышалар, саклык белән кулланырга өйрәтәләр.