Маленькие помощники растений/ Үсемлекләрнең кечкенә ярдәмчеләре

Опубликовано: 17.03.2016

В младшем возрасте много внимания уделяется знакомству детей с комнатными растениями. Наблюдая за растениями, мы знакомим детей с особенностями внешнего вида, строением, учим выполнять трудовые действия по уходу за ними. Комнатные растения – обязательные обитатели уголка природы в группе детского сада. Отбор растений для уголка осуществляем в соответствии с “Программой воспитания в детском саду”. Все растения достаточно разнообразны и интересны для наблюдения, не требуют сложного ухода, чтобы труд по уходу за ними был доступен детям младшего дошколҗного возраста.

Воспитатели 2 - ой младшей группы МБДОУ “Верхнеуслонский детский сад “Берёзка” Ольга Гусева и Раиса Боброва позаботились, чтобы в их группе были цветущие комнатные растения, красивые леечки, детские фартучки, палочки для рыхления почвы, тряпочки, совочки. Объясняли и показывали, как нужно правильно поливать (не поднимать носик лейки, воду лить осторожно).

Воспитанники нашей группы знают, что за растениями надо ухаживать – поливать, рыхлить, протирать листья. Главное, у детей формируется интерес и бережное отношение к растениям, желание помогать, умение выполнять работу по уходу за ними!

"Каенкай" балалар бакчасының  2 кече төркем тәрбиячеләре Ольга Гусева һәм Раиса Боброва балаларда хезмәткә карата  ярату хисләрен тәрбияләргә тырышалар.  Аның өчен алар төркемдә кирәкле шартларны тудырдылар: бүлмә үсемлекләре, матур сусипкечләр, балалар өчен алъяпкычлар, чүпрәкләр, җирне йомшартыр өчен таякчыклар һәм балаларга ничек бүлмә үсемлекләре артыннан карарга кирәк икәнлеген аңлаттылар. Нәтиҗәдә безнең балалар үсемлекләрне ничек карап үстерергә кирәк икәнлеген яхшы беләләр.