"Что за чай без самовара?»| "Самавырсыз чәй тәмсез!"

Опубликовано: 09.03.2016

В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка», в средней группе, неделя посвящена теме «Посуда». Воспитатель Людмила Тимиряева показала детям презентацию, какая бывает посуда, из чего сделана, рассказала о видах посуды: чайная, столовая, кофейная. Более подробно остановились на чайной посуде. Воспитатель рассказала детям, что в старину вся семья собиралась за столом, кипятили воду в самоваре, беседовали, пили чай с медом и сахаром. Затем дети воочию рассмотрели старинный и современный самовары и сами попробовали наливать чай из самовара. Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почетное место в доме.

Недаром говорили в народе: «Печка-матушка, да самовар-батюшка». Воспитатель познакомила детей с правилами во время чаепития: «Нельзя за столом пересаживаться с места на место»; «Чашку, закончив чай пить, переворачивали на блюдце».Не перевернутая чашка на блюдце означает: «налейте еще!».

В завершении занятия все вместе пили чай из самовара!

"Каенкай" балалар бакчасының  уртанчы төркемдә узган атна "савыт-саба" темасына багышланган иде. Тәрбияче Людмила Тимиряева балаларга савыт-сабалар турында презентация күрсәтте, аларның төрләре турында сөйләде. Борынгы заманнарда бөтен гаилә өстәл янында җыелып, самавыр кайнатып, сөйләшә-сөйләшә чәйне шикәр һәм бал белән эчәләр иде. Балалар да тәрбияче алып килгән борынгы һәм хәзерге вакыттагы самавырлар янына җыелып, алардан чәй эчтеләр.