Вечер поэзии/ Шигърият кичәсе

Опубликовано: 17.02.2016

Ознакомление с художественной литературой, разными её жанрами, одна из задач, стоящая перед педагогами нашего образовательного учреждения. Когда ребёнок соприкасается с миром поэзии, стремится понять и почувствовать всё то, о чём сказал поэт, он сам становится творцом.

Ежегодно, в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» проводятся литературные вечера на разнообразную тематику. Такие мероприятия проводятся с целью совершенствования художественно-речевых исполнительных навыков детей при чтении стихотворений. Проводя такие вечера, мы решаем следующие задачи: создаём условия для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей, формируем навыки выразительного чтения, артистические умения, предоставляем возможность детям для самовыражения, воспитываем положительное эмоциональное отношение к литературным произведениям. Выразительно читать, перевоплощаться, владеть мимикой — это дано не каждому ребёнку, но эти умения можно развивать и совершенствовать.

Так и в этом году, не нарушая традиций, в старшей «А» группе состоялся вечер поэзии на тему «Волшебница — зима». В этот раз вечер был посвящён самому удивительному, самому прекрасному времени года — зиме. Вечер начался с просмотра слайдов о волшебнице — зиме. Дети увидели, что её воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни, слагают стихи. А всё потому, что природа зимой особенная, она какая- то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью. Это был не просто вечер красивых стихов о зиме, в программу вечера были включены также песни и игры.Музыкальные композиции поднимали задор, настроение и способствовали тёплой атмосфере в зале!

"Каенкай" балалар бакчасында һәр елны төрле темаларга әдәби кичәләр уздырыла. Шундый чаралар балаларның телләрен баету һәм сөйләү күнекмәләрен үстерү максаты белән үткәрелә. Алар балаларга  үз үзләрен күрсәтергә, тәэсир белән шигырьләрне укырга өйрәнергә мөмкинлек ача. Быел да, гадәттәгечә, зурлар "А" төркемендә   "Тылсымлы кыш" темасына шигърият кичәсе узды. Бу кичә ел фасылларының иң могҗизалы һәм матур булган кышка багышланган. Чөнки кыш көне табигать аеруча матур, чиста, тылсымлы. Кичәдә балалар шигырьләр укыдылар, җырлар җырладылар, уеннар уйнадылар.