• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Шапшинский детский сад "Аленушка" Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"/ Татарстан Республикасы Биектау муниөипалҗ районының "Шәпше "Аленушка" балалар бакчасы", мәктәпчә белем бирү муниөипаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422708, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Шапши, ул. Ленина, д. 4
Телефон: +7(843)-657-72-10
E-Mail: HasanovaLuiza@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Шапшинский детский сад "Аленушка"
Руководитель: Хасанова Луиза Рустамовна

День здоровья/ Сәламәтлек көне

Опубликовано: 07.04.2024

День начался с ритмичной утренней гимнастики под веселые детские песни. А после питательного и полезного завтрака была проведена беседа о здоровье. Входе, которых закрепили понятие «здоровье», расширили знания детей о профилактических мерах по предупреждению различных заболеваний и травм. Проведены познавательные занятия о вкусной и полезной пищи, о пользе витаминов.Поиграли в подвижные игры в группе и на улице. Закрепили культурно-гигиенические навыки самостоятельно умываться, мыть руки с мылом, правильно пользоваться полотенцем. Рассмотрели микробов под микроскопом. Отгадывали загадки по данной теме. Читали художественные произведения.В ходе данного мероприятия дети получили заряд бодрости и энергии, много полезной информации, хорошего настроения на целый день. Этот день в детском саду прошел с большой пользой для здоровья. Ведь недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух».

Көн иртәнге ритмик гимнастика белән Күңелле балалар җырлары белән башланды. Туклыклы һәм файдалы иртәнге аштан соң сәламәтлек турында сөйләшү булды. «Сәламәтлек» төшенчәсе беркетелгән керү балаларның төрле авыруларны һәм җәрәхәтләрне кисәтү буенча профилактик чаралар турында белемнәрен киңәйтте. Тәмле һәм файдалы ризыклар, витаминнарның файдасы турында белем бирү дәресләре үткәрелде.Төркемдә һәм урамда хәрәкәтчән уеннар уйнадык. Мәдәни-гигиена күнекмәләрен үз-үзеңне юарга, кулларны сабын белән юарга, сөлге белән дөрес кулланырга ныгыттык. Микроскоп астында микробларны карадык. Бу тема буенча табышмаклар чишелде. Сәнгать әсәрләрен укыганнар.Әлеге чара барышында балалар күтәренкелек һәм энергия, күп файдалы мәгълүмат, көн дәвамында яхшы кәеф алдылар. Бу көн балалар бакчасында сәламәтлек өчен зур файда белән узды. Чөнки алар юкка гына: «Сәламәт тәндә – сәламәт рух», - дип әйтмиләр.