• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Шапшинский детский сад "Аленушка" Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"/ Татарстан Республикасы Биектау муниөипалҗ районының "Шәпше "Аленушка" балалар бакчасы", мәктәпчә белем бирү муниөипаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422708, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Шапши, ул. Ленина, д. 4
Телефон: +7(843)-657-72-10
E-Mail: HasanovaLuiza@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Шапшинский детский сад "Аленушка"
Руководитель: Хасанова Луиза Рустамовна

День науки/ Фән көне

Опубликовано: 11.02.2024

В преддверии празднования Всемирного дня науки в  нашем детском саду  прошел тематический день «В мире науки». Дошколята сделали свои первые шаги в мире науки. Ребята проводили различные опыты, познакомились с лабораторным оборудованием и микроскопом. Юные ученые изучали свойства предметов, воды, воздуха. Познакомились с наукой о Земле – географией. Дошколята рассмотрели глобус, узнали, что учёные географы и путешественники на протяжении тысячелетий исследовали и описывали планету Земля. Ребята изучили азы биологии, целью исследования детей стали растения и условия их роста.

Бөтендөнья фән көне алдыннан безнең балалар бакчасында «Фән дөньясында» дигән тематик көн узды. Балалар фән дөньясында беренче адымнарын ясадылар. Балалар төрле тәҗрибәләр үткәрделәр, лаборатория җиһазлары һәм микроскоп белән таныштылар. Яшь галимнәр предметларның, суның, һаваның үзлекләрен өйрәнгәннәр. Җир турындагы фән - география белән таныштык. Балалар глобусны карадылар, галимнәр һәм сәяхәтчеләрнең меңнәрчә еллар дәвамында Җир планетасын өйрәнүләрен һәм тасвирлауларын белделәр. Балалар биология нигезләрен өйрәнделәр, балаларны тикшерү максаты булып үсемлекләрне һәм аларның үсеш шартларын өйрәнделәр.