• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Шапшинский детский сад "Аленушка" Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"/ Татарстан Республикасы Биектау муниөипалҗ районының "Шәпше "Аленушка" балалар бакчасы", мәктәпчә белем бирү муниөипаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422708, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Шапши, ул. Ленина, д. 4
Телефон: +7(843)-657-72-10
E-Mail: HasanovaLuiza@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Шапшинский детский сад "Аленушка"
Руководитель: Хасанова Луиза Рустамовна

День народного единства/Бердәмлек көне

Опубликовано: 04.11.2023

С целью формирования у детей представлений об истории России, ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах населяющих Россию, в нашем детском саду было проведено мероприятие, посвящённое Дню народного единства»

В ходе  мероприятия, которое было проведено в виде путешествия по разным уголкам нашей Родины, дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Дошкольники узнали о том, как велика, красива и богата ресурсами наша страна. Узнали об историческом прошлом России, закрепили знания о государственных символах. Ребята познакомились с народами населяющими нашу страну, национальными костюмами, обычаями, играми, кухней и т.д. Дети играли в национальные игры, исполняли танцы народов,  населяющих нашу великую страну.

Балаларда Россия тарихы, аның героик үткәне турында күзаллаулар формалаштыру, шулай ук Россиядә яшәүче халыклар турында балаларның күзаллауларын киңәйтү максатыннан, безнең балалар бакчасында Халыклар бердәмлеге көненә багышланган чара уздырылды» Туган илебезнең төрле почмакларына сәяхәт итеп үткәрелгән чара барышында балалар бәйрәмнең барлыкка килү Тарихы, Ата-бабаларыбызның Ватан бәйсезлеге хакына башкарган батырлыклары белән таныштылар. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар илебезнең никадәр зур, матур һәм ресурсларга бай булуын белделәр. Россиянең тарихи үткәне турында белдек, дәүләт символлары турында белемнәрне ныгыттык. Балалар безнең илдә яшәүче халыклар, милли костюмнар, гореф-гадәтләр, уеннар, ашханәләр һ.б. белән таныштылар. балалар милли уеннар уйнадылар, бөек илебездә яшәүче халыкларның биюләрен башкардылар.