• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Шапшинский детский сад "Аленушка" Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"/ Татарстан Республикасы Биектау муниөипалҗ районының "Шәпше "Аленушка" балалар бакчасы", мәктәпчә белем бирү муниөипаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422708, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Шапши, ул. Ленина, д. 4
Телефон: +7(843)-657-72-10
E-Mail: HasanovaLuiza@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Шапшинский детский сад "Аленушка"
Руководитель: Хасанова Луиза Рустамовна

Международный день шахмат-2023 / Халыкара шахмат көне-2023

Опубликовано: 20.07.2023

Шахматы – это целый мир со своими законами, легендами, "королями" и трагедиями. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети. Использование шахмат позволяет развивать детей в процессе игры. Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память.
Сегодня в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Международному дню шахмат. Всё началось с мини-викторины "В гости к Шахматной королеве": ребята отвечали на вопросы Шахматной Королевы, удивляя знанием не только фигур, но и интересными игровыми комбинациями, неординарным решением шахматных партий. Еще играли как на шахматном полотне, так и за столами. Играя с большим интересом и азартом каждый воспитанник стремился к победе. Турнир показал хороший уровень подготовки детей и способствовал формированию у дошкольников интереса к игре.

Шахмат - үз кануннары, легендалары һәм "патшалары"  булган дөнья. Бу борынгы уен шулкадәр тирән, анда төрле кешеләр, шул исәптән балалар да үзләрен таба ала. Шахмат куллану балаларны уен барышында үстерергә мөмкинлек бирә. Шахмат уйнау фикерләүне дисциплиналый, игътибарлылыкны тәрбияли, хәтерне үстерә.
Бүген безнең балалар бакчасында Халыкара шахмат көненә багышланган чаралар узды. Барысы да "Шахмат королевасына кунакка" мини-викторинасыннан башланды: балалар шахмат королевасының сорауларына җавап бирделәр, фигураларны гына түгел, ә кызыклы уен комбинацияләрен белүләре, шахмат партияләренең гадәти булмаган чишелеше белән гаҗәпләндерделәр. Шулай ук шахмат полотносында да, өстәлләр артында да уйныйлар. Зур кызыксыну һәм дәрт белән уйнап, һәр тәрбияләнүче җиңүгә омтылды. Турнир балаларның яхшы әзерлек дәрәҗәсен күрсәтә һәм мәктәпкәчә яшьтәге балаларда уенга кызыксыну формалаштыруга ярдәм итә.