• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Шапшинский детский сад "Аленушка" Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"/ Татарстан Республикасы Биектау муниөипалҗ районының "Шәпше "Аленушка" балалар бакчасы", мәктәпчә белем бирү муниөипаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422708, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Шапши, ул. Ленина, д. 4
Телефон: +7(843)-657-72-10
E-Mail: HasanovaLuiza@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Шапшинский детский сад "Аленушка"
Руководитель: Хасанова Луиза Рустамовна

День здорового питания/ Сәламәт туклану көне

Опубликовано: 02.06.2023

2 июня в нашей стране отмечается День здорового питания. Главная тема этого дня — привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания. День здорового питания призван напомнить о том, что люди ответственны за то, чем питают свой организм.
С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые привычки, поэтому очень важно объяснить ребенку о значении правильного питания как можно раньше. Воспитанники нашего детского сада на тематическом занятии  закрепили знания о полезных продуктах питания, научились играть в игру «Раз, два, три — горшочек наш вари», разгадывали загадки о еде,  беседовали о витаминах, повторили правила поведения за столом и играли в сюжетно-ролевую игру "Ресторан", "Здоровая кухня".
Итогом тематического дня стала викторина "Знатоки правильного питания", с вопросами которой ребята успешно и с удовольствием справились.

2 июньдә безнең илдә Сәламәт туклану һәм
 көне билгеләп үтелә. Бу көннең төп темасы-киң җәмәгатьчелекнең игътибарын туклану культурасы мәсьәләләренә җәлеп итү. Сәламәт туклану көне кешеләрнең үз организмнарын тукландыру өчен җаваплы булуларын искә төшерергә тиеш.
Баланың куп гадәтләре балачактан ук формалаша, шуңа күрә балага дөрес туклануның әһәмиятен мөмкин кадәр иртәрәк аңлату бик мөһим. Безнең балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр тематик дәрестә файдалы азык — төлек турында белемнәрен ныгыттылар, «Бер, ике, өч чүлмәк безнең пеш» уенын уйнарга өйрәнделәр, ризык турында табышмаклар чиштеләр, витаминнар турында сөйләштеләр, өстәл артында үз-үзләрен тоту кагыйдәләрен кабатладылар һәм "Ресторан", "Сәламәт кухня" сюжетлы-рольле уенын уйнадылар.
Тематик көннең нәтиҗәсе булып "Дөрес туклану белгечләре" викторинасы булды, аның сорауларына балалар уңышлы уңышлы итеп җавап бирделәр.