• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Шапшинский детский сад "Аленушка" Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"/ Татарстан Республикасы Биектау муниөипалҗ районының "Шәпше "Аленушка" балалар бакчасы", мәктәпчә белем бирү муниөипаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422708, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Шапши, ул. Ленина, д. 4
Телефон: +7(843)-657-72-10
E-Mail: HasanovaLuiza@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Шапшинский детский сад "Аленушка"
Руководитель: Хасанова Луиза Рустамовна

День Победы/ Җиңү көне

Опубликовано: 09.05.2023

Праздник 9 мая - это праздник Великой Победы. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.
В средней и в старшей группе нашего детского сада, сегодня прошли утренники, посвящённый Дню Победы! Со времён сражений прошло 78 лет, а дети знают и помнят о подвиге, который совершил советский народ. Утренник был подготовлен с целью формирования у детей знаний о ВОВ, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, развития творческих способностей детей, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа. В программу мероприятия вошли песни и стихи о войне.  Все присутствующие в зале почтили минутой молчания в память  о погибших героях войны.

9 Май бәйрәме-Бөек Җиңү бәйрәме. 1941 елда бөтен ил Ватанны якларга баса һәм тыныч күк астында яшәү хокукын яклый. Җиңү Көнендә безнең һәрберебез үз тарихы белән аеруча горурлана.
Бүген безнең балалар бакчасының урта һәм өлкән төркемнәрендә җиңү көненә багышланган иртәләр узды! Сугыш беткәнгә 78 ел узса да, балалар совет халкының батырлыгы турында белә һәм хәтерли.
Бәйрәм балаларда Бөек Ватан сугышы турында белемнәр формалаштыру, мәктәпкәчә яшьтәге балаларның үз иленең тарихы турында белемнәрен баету, балаларның иҗади сәләтләрен үстерү, халкыбызның батырлыгы өчен горурлык хисе тәрбияләү максатыннан әзерләнде.
Чара программасына сугыш турында җырлар һәм шигырьләр кертелде. Залда булган һәркем һәлак булган сугыш геройлары истәлегенә бер минут тынлык белән хөрмәтләнде.