• Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Шапшинский детский сад "Аленушка" Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"/ Татарстан Республикасы Биектау муниөипалҗ районының "Шәпше "Аленушка" балалар бакчасы", мәктәпчә белем бирү муниөипаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422708, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Шапши, ул. Ленина, д. 4
Телефон: +7(843)-657-72-10
E-Mail: HasanovaLuiza@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Шапшинский детский сад "Аленушка"
Руководитель: Хасанова Луиза Рустамовна

ГРИПП ВАКЦИНАЦИЯ / ГРИПП ВАКЦИНАЦИЯСЕ

Опубликовано: 11.10.2017

О профилактике гриппа и ОРВИ

Уважаемые родители!

В 2017 году подъем заболеваемости гриппом прогнозируется в обычные сроки (декабрь - январь) с циркуляцией нового вируса гриппа А (НЗN2) вариант «Гонконг», гриппа В, которые могут привести к высокой заболеваемости населения, регистрации тяжелых форм и летальных исходов. Указанные вирусы гриппа вошли в состав всех вакцин против гриппа, которые применяются на территории РФ.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом наносят колоссальный ущерб бюджету Республики Татарстан (затраты на оказание медицинской помощи, потеря дней трудоспособности, оплата больничных, снижение производительности труда). На сегодняшний день вакцинация против гриппа является самой надежной и эффективной мерой профилактики.

Следует отметить, что при охвате прививками против гриппа 75% сотрудников и более прекращается циркуляция вируса, при индивидуальном подходе к вакцинации защищены от заболевания только привитые лица. Вакцинация против гриппа чрезвычайно актуальна для персонала, работающего в сфере обслуживания населения, по причине большого контакта с людьми в течение всего рабочего времени. В рамках национального календаря вакцинации за счет бюджета подлежат вакцинации: дети с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций и т.д.

В настоящий момент в Республику Татарстан поступила вакцина против гриппа для вакцинации детского и взрослого населения.

Вакцинация против гриппа проводится в медицинских организациях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования.

Вакцинация против гриппа характеризуется сезонностью: делать такую прививку лучше всего в сентябре-октябре, чтобы к началу эпидемии в декабре-январе уже была выработана эффективная иммунная защита.

Необходимо организовать работы по следующим направлениям:

- обеспечение контроля за полнотой и своевременностью вакцинации против гриппа работников образовательного учреждения,

- принятие мер (родительские собрания, информационные рассылки) по привлечению к вакцинации детей (через согласие родителей (законных представителей),

- максимальное оказание содействия медицинским работникам по проведению вакцинации против гриппа,

- активное использование сайтов и информационных стендов образовательного учреждения для размещения материалов по вопросам вакцинации против гриппа.

Профилактикалау турында грипп һәм ОРВИ

Хөрмәтле ата-аналар!

2017 елда күтәрелеш грипп белән авыручылар санының фаразлана гадәти сроклары (декабрь - январь) белән циркуляцией яңа вирусын гриппны А (НЗN2) варианты «Гонконг», грипп, алар китерергә мөмкин югары авырулар саны халыкның теркәү авыр формалары. Әлеге вируслар грипп составына кергән барлык вакцин гриппка каршы кулланыла торган РФ территориясендә.